Новости проекта «Гений места» в Центральной городской библиотеке им. Н. А. Некрасова

С этого года в самом центре города, на улице Красной, 87, работает мастерская «Порядок слов». Она посвящена копирайтингу, журналистскому мастерству, искусству создания текстов. Запланированы встречи с писателями, историками, мастер-классы по журналистскому и сценарному мастерству. Писательская мастерская предоставит возможность подросткам и молодежи проявить творческие навыки, повысить культуру чтения, поможет в самореализации и самоопределении школьников. Афиши предстоящих творческих встреч регулярно выходят в сообществе «Библиотеки Краснодара» в «Вконтакте», по будням кураторы площадки выдают книги, рады общению и обмену творческими произведениями всех желающих писать.

Итогом работы площадки «Порядок слов» станет сборник рассказов и стихотворений на любую тему, действия которых происходят в Краснодаре и крае. Каждый квартал лучшие творческие работы будут опубликованы в онлайн-газете «Краснодар читает!» на сайте библиотек Краснодара. Самое время заявить о себе!

Торжественное открытие мастерской «Порядок слов» состоялось в январе. Гостем встречи стала Татьяна Владимировна Терехова, журналист, преподаватель дополнительного образования в сфере медиа, руководитель АНО «Академия медиа». Предприимчивые участники открытия, школьники и студенты, сразу же удивили творческими способностями: самые смелые взяли интервью у гостьи и смонтировали видео. Татьяна Владимировна предложила ребятам переделать тексты, которые написал искусственный интеллект, и попробовать себя в роли журналистов. Она подчеркнула, что только человек способен на творческое озарение и написание фраз, которые будут понятны разным людям.

На этом сюрпризы от наших творческих ребят не закончились! На следующей встрече они состязались в поэтическом турнире «Мастера и Муза». Соревнование прошло в необычном формате: между командой поэтов  «Мастера» в составе членов Союза писателей России – детского писателя Н. А. Широбоковой и поэта Е. Н. Степуры – и командой «Муза» из учащихся школы № 103 и студентов факультета гуманитарного образования Краснодарского государственного института культуры. Больше всего удивили победители тура «Буриме по Пушкину»: какие разноплановые и современные переложения стихотворных строк поэта придумали наши творческие ребята! Автор лучших строк получила в подарок книгу от писательницы Н. А. Широбоковой.

Март выдался продуктивным на общение с писателями. Айгуль Трофимова, писатель, журналист и художник, раскрыла тайны писательской «кухни», а Тамара и Герман Рыльские пообщались с поклонниками жанра темного фэнтези и ответили, как в творческом тандеме они создают завораживающие романы, которыми зачитываются все.